Cabeçalho

domingo, 28 de agosto de 2016

O evento das premiações da AFRICA MUSIK MAGAZINE ou simplesmente AFRIMMA ocorrerá no dia 18 de Agosto de 2016 e terá lugar nos ESTADOS UNIDOS DA AMÉRICA.
Na lista dos nomeados para a AFRIMMA destacam-se quase todos os países africanos como por exemplo ANGOLA,  TANZÂNIA,  ÁFRICA DO SUL, GANA e mais.

Confira a LISTA completa dos nomeados para a AFRIMMA.

Best Male West Africa
Wizkid - Nigeria
Bisa Kdei - Ghana
Serge Beynaud - Ivory Coast
Olamide - Nigeria
Flavour - Nigeria
Carlou D - Senegal
Davido - Nigeria
Sarkodie - Ghana

Best Female West Africa
Tiwa Savage - Nigeria
Yemi Alade - Nigeria
Efya - Ghana
Vivian Chidid - Senegal
Mz Vee - Ghana
Dobet Gnahore - Ivory Coast
Adiouza - Senegal
Almok - Togo

Best Male East Africa
Diamond Platnumz - Tanzania
Eddy Kenzo - Uganda
Jacky Gosee - Ethiopia
Ali Kiba - Tanzania
Bebe Cool - Uganda
Sauti Sol - Kenya
Dynamq - South Sudan
Jose Chameleon - Uganda

Best Female East Africa
Victoria Kimani - Kenya
Vanessa Mdee - Tanzania
Aster Aweke - Ethiopia
Tsedenia Gebremarkos - Ethiopia
Linah - Tanzania
Knowles Butera - Rwanda
Sheebah Karungi - Uganda
Akothee - Kenya

Best Male Central-Angola
Fally Ipupa - Congo
Magasco - Cameroon
Ferre Golla - DRC
C4 Pedro - Angola
Stanley Enow - Cameroon
Franko - Cameroon
Fabregas - Republic of Congo
Kyaku Kadaff -Angola

Best Female Central Africa
Anna Joyce - Angola
Laurette La Perle - Congo
Betty Akna - Equitorial Guinea
Charlotte Dipanda - Cameroon
Daphne - Cameroon
Reniss - Cameroon
Arielle T - Gabon

Best Male Southern Africa
AKA - South Africa
Black Coffee - South Africa
The Dogg - Namibia
Vee Mampeezy - Botswana
Dj Bongz - South Africa
Emtee - South Africa
Roberto - Zambia
Cassper Nyovest - South Africa

Best Female Southern Africa
Zonke - South Africa
Miss Lira - South Africa
Ice Queen Cleo - Zambia
Lizha James - Mozambique
Pah Chihera - Zimbabwe
Nnunu Ramo Gotsy - Botswana
Busiswa - South Africa
Chikune - Namibia

Best African Group
Sauti Sol - Kenya
Radio & Weasel - Uganda
Os Moikanos - Angola
Bracket - Nigeria
Mi Casa - South Africa
R2Bees - Ghana
Bana C4 - Congo
Yamoto Band - Tanzania

Crossing Boundaries With Music Award
C4 Pedro - Angola
Wizkid - Nigeria
Maitre Gims - Congo
Tinie Tempah - Nigeria
MHD - Guinea
Ayo Jay - Nigeria
STL - Kenya
Rotimi - Nigeria

Best Gospel

Best Newcomer
Best Video Director

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Deixe ficar o seu comentário.

Tecnologia do Blogger.